Di, 11.09.2018 Erster Schultag
Mi, 12.09.2018 Beginn der gebundenen Ganztagesschule (GGS);
5a und 6a
Fr, 14.09.2018 Schulanfangsgottesdienste
Mo, 17.09.2018 12:45 Beginn der offenen Ganztagesschule (OGS)
Fr, 21.09.2018 Wandertag
Di, 02.10.2018 Grundwissentest Mathematik 7. Klassen
Do, 04.10.2018 Grundwissentest Mathematik 9. Klassen
Do, 04.10.2018
Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klassen
Do, 04.10.2018 Jahrgangsstufentest Mathematik 8. Klassen
Fr, 05.10.2018
Jahrgangsstufentest Englisch 7. Klassen
Mo, 08.10.2018
Jahrgangsstufentest Deutsch 8. Klassen
Mo, 08.10.2018 Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klassen
Mo, 15.10.2018
SMV-Tag in Kloster Banz
Mo, 19.11.2018 Noten-Zwischenbericht 6./7. und 8. Klassen
Do, 22.11.2018 16:30 Elternsprechtag der 6./7. und 8. Klassen
Mo, 26.11.2018 Noten-Zwischenbericht 5./9. und 10. Klassen
Mi, 28.11.2018 16:30 -19:00 Elternsprechtag der 5./9. und 10. Klassen
Fr, 07.12.2018 07:45 - 09:15 Vorlesewettbewerb der 5. Klassen
Di, 18.12.2018 19:00 Weihnachtsabend in der Aula
Do, 14.02.2019   14:30 - 16:30 Schulfasching (5. - 7. Jgst.)
Fr, 15.02.2019 Ausgabe der Zwischenzeugnisse (9./10. Klassen) +
Notenbild (5. - 8. Klassen)
Mi, 27.02.2019 VERA-Test Mathematik in den 8. Klassen (verpflichtend)
Fr, 01.03.2019 12:00 -12:45 Information für die 10. Klassen
zur Abschlussprüfung (Hr. Gerhardt)
So, 17.02.2019 Sa, 23.02.2019 Skikurs I der 8. Klassen (8b; 8c)
Sa, 23.02.2019 Fr, 01.03.2019 Skikurs II der 8. Klassen (8a; 8d)
Di, 12.03.2019     VERA-Test Mathematik in den 8. Klassen (Nachtermin)
Mo,18.03.2019   19:00 Infoabend für die 6. Klassen zu den Wahlpflichtfächergruppen
Mo, 08.04.2019 Do, 11.04.2019
Speaking-Test Englisch in den 10.Klassen (Abschlussprüfung)
Do, 04.04.2019 14:00-16:00 Schnuppernachmittag für die neuen 5. Klassen
Do, 04.04.2019 Noten-Zwischenbericht 5. - 10. Klassen
Di, 09.04.2019 16:30-19:00 Elternsprechtag 5. - 10. Klassen
Mi, 10.04.2019     Abgabe der Wahlpflichtfächergruppenwahl (6. Klassen)
Mo, 29.04.2019
19:00 Infoabend zur Ganztagsschule in den zukünftigen 5. Klassen
Do, 09.05.2019     Gesundheitstag der 5. Klassen
Do,16.05. 2019 Praktische Prüfung Werken in den 10. Klassen
Mi, 22.05.2019 Mitteilung Jahresfortgangsnoten (10. Klassen)
Fr, 24.05.2019 Mündliche Prüfungen in Nicht-Prüfungsfächern (10. Klassen)
Mi, 29.05.2019   07:45-18:30 Weimarfahrt aller 8. Klassen
Mo, 03.06.2019 Fr, 07.06.2019 Sprechfertigkeitsprüfung Französisch in den
10. Klassen (Abschlussprüfung)
Do, 06.06.2019
  16:00 - 20:00 Sommerfest
Mi, 26.06.2019 Abschlussprüfung Deutsch
Do, 27.06.2019 Abschlussprüfung Französisch
Fr, 28.06.2019 Abschlussprüfung Englisch
Mo, 01.07.2019 Abschlussprüfung Mathematik
Di, 02.07.2019 Abschlussprüfung BwR
Mi, 03.07.2019 Abschlussprüfung Physik
Fr, 05.07.2019 Abschlussprüfung Werken
Mo, 15.07.2019 Di, 16.07.2019 Mündliche Prüfungen der 10. Klassen in den Prüfungsfächern
Mi, 17.07.2019     Bücherabgabe der 10. Klassen
Do,18.07.2019 16:30 Abschlussgottesdienst für die 10. Klassen
Do,18.07.2019 18:00 Entlassfeier der 10. Klassen
Do,18.07.2019 20:00 Abschlussball der 10. Klassen
Di, 23.07.2019 Bundesjugendspiele
Mi, 24.07.2019 2. Wandertag
Do, 25.07.2019 Abschlussgottesdienste in den 5. - 9. Klassen
Fr, 26.07.2019 Ausgabe der Jahreszeugnisse

Zusätzliche Informationen